文献参考
您当前的位置:首页>>罗占云网   > >  文献参考
有关罗占云的各时期组织序列
时间:2014-10-27 11:13:44 供稿: 浏览:173

红一方面军第一军团组织序列(1930年8月)

第4军 军    长  林  彪  政治委员  罗荣桓

第三纵队 纵队长 肖 克  政治委员 张赤男

         第8支队 支队长 罗占云  政治委员 刘亚楼

 

红一方面军第一军团组织序列(1930年10月)

第4军 军    长  林  彪  政治委员  罗荣桓

第12师 师长 肖 克  政治委员 张赤男

         第35团 支队长 罗占云  政治委员 刘亚楼

 

红一方面军第一军团组织序列(1931年1月)

第四军 军长 林 彪   政治委员 罗荣桓

第12师 师长 肖 克  政治委员 张赤男

第35团 团长 罗占云 政治委员  刘亚楼

 

红一方面军第一军团组织序列(1931年9月)

第四军 军长 林 彪 政治委员 罗荣桓

第12师 师长 陈 光 政治委员 张赤男

第35团团长 罗占云 政治委员 罗震廷

 

中国工农红军第八军团组织序列(1934年9月)

军团长      周  昆   

政治委员    黄  甦   

参谋长      唐濬   

政治部主任  罗荣桓

        第21师 师 长 周  昆   政治委员    黄  甦

第63团 团  长    罗占云    政治委员    黄志勇
 

 

新四军第五支队(1939年7月—1941年1月)

司 令 员  罗炳辉   

政    委  郭述申

副司令员  周骏鸣   

参谋长    赵启民 

副参谋长  罗占云 冯文华

政治部主任 方毅(后张劲夫)

政治部副主任 林恺(后龙潜)

     第八团 团长 周骏鸣(兼)  政治委员 陈庆先(后刘树藩)

            副团长 罗占云(1939.7—1940.11)  饶守坤(1940.11起)

            政治处主任 文明地(后祝世凤)

 

新四军津浦路东联防司令部(1939年4月—1941年1月)

司 令 员  杨梅生   

政    委  刘顺元

     独立第四团 团长 程启文(后罗占云) 政治委员  侯政 

政治处主任 汪少川

 

新四军第二师津浦路东联防司令部(1941年2月—1942年1月)

司 令 员  杨梅生   

政  委    刘顺元

副司令员  罗占云   

参谋长    赵  俊 

副参谋长  樊执中

政治部主任 王敬群(后张树才)

政治部副主任 李代耕

 

新四军第二师淮南苏皖边区军区(1942年2月—1943年2月)

司 令 员  杨梅生   

政  委    刘顺元

副司令员  罗占云(兼独立四团团长)

政治部主任 张树才

 

新四军第二师第五旅兼路东军分区(1943年2月—1943年9月)

旅长兼司令员  成  钧   

政  委  赵启民

副司令员  罗占云 

参谋长 张元寿 

政治部主任 张树才 

政治部副主任 郎清荣

 

新四军第二师第四旅兼路东军分区(1943年10月—1945年1月)

旅长兼司令员 梁从学(后罗占云)

政  委       陈  光(后余立金)

副政委       高志荣

副司令       罗占云(后朱云谦)

参谋长       朱绍清

政治部主任   李世焱(后徐海珊)

 

中共淮南苏皖边区委员会路东地委(1943年2月­—1944年8月)

书  记        赵启民(后陈光)

副书记       李世农

委  员       桂  蓬  成  钧  汪道涵  罗占云

 

中共淮南苏皖边区委员会路东地委(1944年9月­—1945年9月)

书  记        陈  光(后李世农)

委  员       桂  蓬  罗占云  汪道涵 

 

新四军第二师路东军分区(1944年6月—1945年1月)

司令员    梁从学 罗占云(1945年11月任)

政  委    李世农(兼)

副司令    罗占云(1944.6—1944.11,后朱云谦)

副政委兼政治部主任 李世焱(1945年11月任)

 

新四军第二师淮南军区路东军分区(1945年2月—1945年10月)

司令员     罗占云

           朱云谦(8月接任)

政  委     李世农

副司令     朱云谦(3月任)

副政委     李世焱

参谋长     胡定千

政治部主任 刘述序

 

新四军第二师兼淮南军区淮南独立旅(1945年8月)

旅  长    罗占云 

政  委    李世焱

副旅长兼参谋长  谭知耕

政治部主任 王敬群

 

中共华中第三地委(1945年10月­—1946年9月)

书  记       李世农

委  员       罗占云  陈舜仪 

 

 

淮北军区(后改为江淮军区,1947年11月)

司  令  员    饶子健(1948.3—5)

政    委      向  明(末到职)

副司令员      罗占云(1946.7—1948.5)

参 谋 长      赵汇川

主办:云南彝良罗炳辉将军纪念馆(角奎镇将军路八角亭6号) 电话:0870-5122306
站长:龙美光 王科星 中国•云南 手机:13354947530 邮箱:longmeiguang@163.com
技术支持:云南力诺科技有限公司

滇公网安备 53010202000173号

Copyripht© 2005-2020 滇ICP备05002034号